Мрачные перспективы мира в Сирии

Конфликт в Сирии продолжается вот уже пятый год, без очевидного решения. В течение первых четырех лет войны, Совету Безопасности ООН (СБ ООН) не удалось принять резолюции по Сирии, кроме как по вопросам устранения химического оружия и доступа для гуманитарных организаций. После замечательного прекращения военных действий в течение марта и апреля 2016 года, бои вновь вспыхнули, что привело к значительным жертвам, дальнейшим разрушениям и вопиющему игнорированию норм международного гуманитарного права. Тот факт, что сирийский режим и оппозиционные группы думают, что существует военное решение кризиса, предвещает плохое для продолжающихся усилий по установлению мира.

Как это ни парадоксально, это было вызвано российской военной интервенции в Сирии в сентябре 2015 года, с целью переориентировать внимание международного сообщества на Сирию, и спровоцировать новые миротворческие международные усилия. Кардинально, политические встречи в Вене в октябре и ноябре 2015 г., организованные совместно Соединенными Штатами и Россией, привели к созданию инклюзивной "Международной группы Сирии поддержки" (МГСП), которая обеспечивает новый активизированный формат переговоров, при участии Организации Объединенных Наций , Лиги арабских государств, Европейского Союза и ведущих политиков Сирии. Впервые эта платформа также объединяет государства региона,  поддерживающие одну или другую сторону сирийского конфликта.

В результате этих событий, СБ ООН смог принять резолюцию 2254 (декабрь 2015 года), которая определяет основу для урегулирования конфликта в Сирии, на принципах политического перехода. Эта резолюция в настоящее время считается основным ориентиром для ООН по оказанию содействия политическому процессу, который должен положить конец конфликту путем "проводимого сирийцами и принадлежащего сирийцам политического перехода" на базе Женевском коммюнике 2012 года и Венской Декларации 2015-го. Резолюция далее уточняет, что политический процесс сопровождается Организацией Объединенных Наций, через своего Специального посланника по Сирии - Стаффана де Мистуры. МГСП признается в качестве центральной платформы для содействия усилиям ООН по достижению прочного политического урегулирования в Сирии, таким образом, установлена общая ответственности за политический процесс Организацией Объединенных Наций и МГСП. По-сути, решение устанавливает ориентиры для политических преобразований, как это прописано в Венском заявлении от 15 ноября 2014 года, а именно установить в течение шести месяцев "инклюзивное, заслуживающее доверия, и нерелигиозное управление" и разработать «график и механизмы разработки новой конституции». В рамках этого диалога специальный посланник ООН инициировал первый раунд официальных переговоров 29 января 2016 и с тех пор провел три раунда переговоров в Женеве.

МГСП оказалась ключевым участником процесса. Несмотря на то, что ЕС участвует в этой «контактной группе », он мало влияет на ее работу придерживаясь принципа "нет собаки в этом противостоянии" (нет персональной заинтересованности в этом вопросе»). США и руководство России имели огромное влияние на преодолении политического тупика в реакции на военною эскалацию в Сирии, приведшую раннее к приостановке первого раунда Женевских переговоров в феврале. В результате были созданы целевая группа ГСИВ по прекращению огня (Сопредседатели США и России) и гуманитарная целевая группа ГСИВ (под председательством ООН). В то время как последняя была в состоянии посредничать в ограниченных, но важных вопросах по улучшению гуманитарного доступа, то способность Целевой группы навязать прекращение военных действий, является знаковой.

Перспективы устойчивого мира в Сирии зависят, во-первых, от Женевских переговоров, ведущих к политическому соглашению о переходе власти и, во-вторых, от процесса перехода к выполнению контрольных показателей новой и демократической конституции, а затем свободных и справедливых парламентских и президентских выборов по международным стандартам. 
Но чтобы достигнуть всего этого, Россия и США считают новый режим прекращения огня необходимым условием для успешного продолжения мирных переговоров. Если это возможно, новое прекращение военных действий должны быть формализовано в соглашении о прекращении огня, еще до окончания Женевских переговоров, чтобы обеспечить основу для принятия решений по вопросам безопасности, необходимых на этапе перехода политической власти. Эффективность Совета Безопасности ООН, который должен будет одобрить и поддержать политическое соглашение, если оно будет достигнуто в Женеве, полностью зависит от американо-российского взаимопонимания по Сирии.

В то же время, роль ЕС в переговорном процессе в основном ограничивается поддержкой США и России в поиске решения конфликта. ЕС может помочь в сдерживании региональных держав от подрыва женевские переговоры. Благодаря своей роли в надзоре за осуществлением ядерной сделки с Ираном и его освоении новых сфер сотрудничества (например, торговли, инвестиций, борьба с наркотрафиком), ЕС имеет уникальную возможность предложить гарантии Тегерану. Ввиду глубокого скептицизма на арабской стороне залива, в частности, из Саудовской Аравии, относительно реальных намерений Ирана в регионе, крайне важно, чтобы формирование отношений ЕС с Ираном происходило за счет арабских государств. ЕС должен опровергнуть сложившееся отношение с нулевой суммой и поощрять широкое региональное сотрудничество, в частности в поддержку урегулирования конфликта в Сирии.

Как и в предыдущих ситуациях, когда ЕС не был (политическим) игроком, но «оплатил игру других», роль Союза в Сирии будет в первую очередь постконфликтного миротворчества. Материальная поддержка Союза в реализации будущего соглашения о мире будет иметь важное значение в формировании плана помощи Сирии «Маршалловского размаха». Здесь, ЕС имеет множество различных предложений: снятие санкций, техническая экспертиза, финансирование реконструкции, возобновление дипломатических миссий, признание, и так далее. Ключем к примирению и преодолению конфликта между общинами будет поддержка со стороны ЕС в обеспечении ответственности за преступления, совершенные во время войны.

Сирийское население следит с большим интересом за всеми сигналами, посылаемыми международными институтами и ведущими правительствами. Сирийцы могут оказать давление на своих политических представителей, чтобы те были более гибкими и согласными с решением, которое пользуется широкой международной поддержкой. И они будут рассчитывать на то, что Европейский Союз сыграет существенную роль в  новом «Плане Маршалла» в котором они и их страна будет нуждаться.

 

Стивен Blockmans, старший научный сотрудник и руководитель подразделения по внешней политике ЕС в CEPS.