Олимпиада в Рио под угрозой ядерной атаки

Накануне Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро бразильская полиция задержала 10 представителей воинствующей группировки, готовивших теракты с применением ядерного оружия или, как еще говорят, «грязной бомбы».

Министр юстиции Бразилии Алешандри ди Мораес подтвердил, операция по поимке злоумышленников прошла в девяти регионах страны. И.о. президента Бразилии Мишел Темер на срочном совещании сообщил, что данная группа бразильских джихадистов «Ансар аль-Халифат Бразилии», лояльная к террористам «Исламское государство», планировала использовать запрещенное оружие и прибегнуть к партизанской тактике.

Бразильские террористы на своем канале в социальной сети Telegram даже выпустили инструкцию, в которой призывают террористов-одиночек атаковать открывающиеся 5 августа летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В ней дается пошаговое описание 17 различных способов террористических атак, которые могут осуществить так называемые «волки-одиночки», присягнувшие на верность ИГ.

Также на канале Telegram, подвергли сомнению способность местных спецслужб и полиции предотвратить атаки. При этом в обращении исламистов говорится: «Если французская полиция не могла остановить атаки во Франции, то плохо подготовленная бразильская полиция и подавно этого не сможет».

Помимо этого потенциальных террористов консультируют, как лучше всего организовать теракт в аэропортах и общественном транспорте, на стадионах, а также обучают приемам нападения с применением холодного оружия, массового отравления людей и захвата заложников, угроз для женщин и детей, отравлений, а также генерации ложных угроз.

Британское издание Mirror утверждает, что эксперты ООН уже отправились в Бразилию для оказания помощи в установке в местах наибольшего скопления людей — то есть, прежде всего на спортивных объектах устройств, способных обнаруживать радиационный фон радиологического оружия.

В связи с опасной ситуацией в Бразилии, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставило персональные и портативные дозиметры для измерения уровня радиации всем должностным лицам, задействованным в проведении Олимпийских игр.

Однако несмотря на опасность со стороны ИГ, министр обороны Бразилии Рауль Юнгманн считает, что реальной угрозы теракта нет, и ситуация находится под контролем.

Бразильские спецслужбы заверяют, что на спортивном мероприятии будут задействованы 85 тысяч полицейских и военных, поэтому все возможные угрозы, в том числе связанные с терроризмом, устранены. За безопасность гостей и участников Олимпийских игр будут нести ответственность спецподразделения, в которые вошли сотрудники полиции и военного ведомства.

Следует напомнит, что «грязная бомба» по своим разрушительным свойствам является средним между ядерным и химическим оружием.

Глава Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор заявил, что эта угроза более чем реальна в связи с «плохой системой контроля на ядерных исследовательских центрах в странах бывшего СССР, где боевики могут получить доступ к необходимому атомному сырью».

Что касается угрозы применения ядерных материалов боевиками экстремистских группировок, то на последнем саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, даже администрация США отметила, что пока невозможно количественно оценить эту опасность, однако в ведении гражданских и военных программ разных стран мира находятся порядка 2000 метрических тонн высокообогащенного урана и плутония.

«Нам известно, что террористические организации хотят заполучить доступ к этим сырым материалам и создать ядерное устройство», – отметил сотрудник администрации Обамы, отвечающий за вопросы внешней политики Бен Родс.

Самое печальное, что Украину тоже могут причислить к террористическим странам. Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова «о готовности Украины применить против России «грязную бомбу»», может негативно сказаться на судьбе страны.

При этом различные влиятельные фигуры нынешних украинских властей, от экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского до экс-премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко, не уставали говорить о возможности создания Украиной собственного ядерного оружия и средств его доставки, а в Верховную Раду, начиная с февраля 2014 года, несколько раз вносился соответствующий законопроект.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и по международной безопасности Роуз Готмюллер предупредила официальный Киев о том, что безъядерный статус Украины не должен подлежать сомнению, а в противном случае «нэзалэжную» ждет статус «страны-изгоя», наподобие Ирана и КНДР.

Леонид РОМАНЕНКО