Рост преступности в Украине в 2015 году: ситуация, факторы, политические убийства

1. Ситуация.

С 2013 по 2015 года в Украине отмечается процесс стремительного роста количества и тяжкости преступлений; значительного ухудшения уровня раскрываемости преступлений, общей криминальной и криминогенной обстановки в стране.

Так по официальным данным в 2015 году в Украине было совершено более 1,2 млн. преступлений (1 млн. – в 2014-м). Больше всего преступлений - в городе Киеве, в Днепропетровской области, и в Донецкой.

В 2015 году зафиксировано почти 200 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений (2014 год – более 180 тысяч). Хотя умышленных убийств стало меньше нежели годом ранее – 8224 (11279 в 2014-м), но с применением огнестрельного оружия - 1526, взрывчатых веществ – 106, в два раза больше, чем в 2013 году (5861). Уровень разбойных нападений, фактов коррупции остался прежним, количество изнасилований уменьшилось на 15%.

По факту действия незаконных вооруженных формирований в 2014 году Генпрокуратурой было зафиксировано 457 правонарушений, а в 2015 – 543. В три раза выросло количество похищений людей, а число нападений на правоохранителей в 130 раз! – 12 в 2013 г. и 1568 в 2015 г.!

Главным бичем страны стали разного рода кражи: количество только зарегистрированных в 2015 году выросло на 50 тыс. (до 468 тыс.), автомобильный угоны (15 тыс. – рост на 20%) и военные преступления (за год рост на 40% - до 7,3 тыс.).

По информации Генеральной прокуратуры Украины в течение 2015 года уровень преступности возрос, а уровень раскрываемости преступлений – наоборот, снизился. Так, показатель раскрываемости преступлений в Украине составил от 10% (по данным ГПУ) до 23,3 (по данным полиции). Для сравнения: в 2013 году– 26,6%, а в 2014 – 24,6%. И это с учетом бытовых конфликтов и нарушений правил дорожного движения. Правоохранительная система фактически не работает. А если учесть ещё и слабую работу судов, то можно констатировать паралич государственного управления в этом секторе.

На сегодняшний день уровень преступности в Украине в 2 раза побил рекорд даже «лихих девяностых» - эру разгула бандитизма. Так в 1995 году было зарегистрировано 641 860 преступлений, затем их количество стало снижаться и во второй половине прошлого десятилетия фиксировалось не больше полумиллиона преступлений в год. И это при том, что реальная численность населения Украины за это время уменьшилась на 20%

2. Факторы роста

  1. Война на Донбассе и связанные с этим приток: оружия, боевиков, незаконных схем формирования капиталов;

  2. Стремительно ухудшающаяся социально-экономическая ситуация – бедность, что ведет к росту преступлений по экономическим мотивам;

  3. Рост преступности действительно совпадает с увеличением доли безработных — с 7,7 % в 2013 м до 10 % в этом году, а также с падением средней зарплаты по стране с $ 450 до $ 170;

  4. Систематическое отвлечение сотрудников от исполнения своих непосредственных обязанностей для реализации несвойственных им функций (службе в зоне АТО);

  5. Люстрационные чистки в правоохранительных органах и вымывание профессионалов с правоохранительных структур, бегство части сотрудников после победы Майдана;

  6. Дискредитация правоохранительных органов в период Майдана – низкий уровень авторитета, доверия и связи с обществом;

  7. Использование правоохранительных органов в политической борьбе и, соответственно, деморализация сотрудников;

  8. Низкое финансовое и материально-техническое обеспечение правоохранительных органов;

  9. Усложнение работы и ухудшение положения (ослабление) правоохранительных органов в связи с принятием более либерального (европейского) уголовного законодательства;

  10. Легализация части рядового криминалитета в виде «активистов Майдана», бойцов добровольческих батальонов АТО (смотрите историю с батальоном «Торнадо»); руководителей криминалитета – в качестве членов парламента или глав органов исполнительной власти.

3. «Политические» смерти

Одним из направлений преступности в Украине последних 2-х лет после Майдана стали политически обусловленные преступления, и, особенно, убийства и странные смерти. Уголовные убийства в рамках борьбы за собственность и раньше и не были редкостью в Украине (хотя, в значительной мере, и сошли на нет в 2000-х).

В значительной мере в вале таких преступлений виновна власть или она подстрекает к их совершению, таким образом устраняя своих оппонентов, или людей, владеющих потенциально опасной информацией. Именно властью, в свое время, была поддержана волна так называемой «мусорной люстрации» (физический захват и выбрасывание политических оппонентов в мусорный ящик), после которой часть участников таких нападений радиклаизировалась и перешла к физическому устрашению и устранению неугодных.

Значительная часть оппозиционных к власти политиков, журналистов, политологов и социологов покинули территорию Украины, опасаясь политического террора.

Топ самых резонансных политических убийств, самоубийств после Майдана


Валентина Семенюк-Самсоненко, 57 лет (дата смерти 27.08.2014)

Народный депутат Украины четырех созывов (во втором была избрана от Коммунистической партии Украины, в следующих трех – от Социалистической партии). В 2005–2008 годах возглавляла Фонд госимущества Украины (ФГИ). В последние годы жизни сотрудничала с "Украинским выбором" Виктора Медведчука, занималась женским движением.

Тело Семенюк-Самсоненко было найдено 27 августа 2014 года в ее доме в селе Чайки под Киевом. Бывший глава ФГИ скончалась от огнестрельного ранения в лоб. Рядом с телом лежало охотничье! ружье марки ТОЗ (зарегистрировано на одного из членов семьи). Предсмертной записки погибшая не оставила.

Делом занимался Киево-Святошинский райотдел милиции. Рассматривались две основные версии: убийство и суицид. Следствие назначило ряд экспертиз, включая проверку ружья. 

В сентябре 2014 года заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко сообщил, что в деле Семенюк-Самсоненко подозреваемых нет, а в феврале этого года генпрокурор Виктор Шокин сказал, что у него есть все основания считать, что это было самоубийство.

По версии следствия, женщина опустилась на одно колено на пол, под острым углом поставила на него приклад оружия и выстрелила себе в лоб.


Михаил Чечетов, 61 год (дата смерти 28.02 2015)

Политик. Член Партии регионов. Также как и Валентина Самсоненко в 2003–2005 годах возглавлял Фонд госимущества Украины. Четырежды избирался народным депутатом: в 1994, 2006, 2007 и 2012 годах. На момент гибели не занимал никаких значимых должностей.

Против Чечетова велось расследование относительно организации голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года. 20 февраля 2015 года Чечетов был арестован, а 23 февраля вышел на свободу под.

Около 1.30 28 февраля 2015 года тело Чечетова было обнаружено возле подъезда многоэтажного дома по улице Мишуги в Киеве. Политик жил на 17-м этаже в двухуровневой квартире, из окна которой и выпал. Жена Чечетова, проснувшись ночью и не обнаружив его рядом, обошла всю квартиру и увидела на втором этаже открытое окно и тапочки мужа. В квартире Чечетовых в это время больше никого не было.

В своем кабинете политик оставил предсмертную записку: "Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Огромное спасибо всем за поддержку. Простите и поймите меня правильно". Милиция, сославшись на информацию родственников, сообщила, что после возбуждения уголовного дела Чечетов находился в депрессии. 

По факту гибели Чечетова было открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство". В милиции объяснили, что такая квалификация позволит проверить все возможные версии.

Окончательную версию милиция еще не публиковала.


Александр Пеклушенко, 60 лет (дата смерти 12.03.2015)

Политик. Член политсовета Партии регионов. Народный депутат Украины трех созывов: IV–VI. В 2004 году был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах. С 2011-го и до смены власти в 2014 году возглавлял Запорожскую облгосадминистрацию.

В 2014 году в отношении Пеклушенко было начато уголовное производство за незаконный разгон Евромайдана в Запорожье. Ему грозило до восьми лет тюрьмы.

Днем 12 марта 2015 года Пеклушенко был найден в подвальном помещении своего дома в поселке Солнечное под Запорожьем с огнестрельным ранением в области шеи. Рядом с ним лежало охотничье ружье, зарегистрированное на его имя.

После гибели Пеклушенко было начато уголовное производство по статье "умышленное убийство". Милиция склоняется к мнению, что это было самоубийство. Среди других версий – доведение до самоубийства и умышленное убийство, замаскированное под самоубийство.

Министр внутренних дел Арсен Аваков высказал мнение, что Пеклушенко покончил с собой из-за предстоящего суда по событиям на Евромайдане. "Я сам находился под давлением, я был в тюрьме и в международном розыске, я лично знаю, что такое находиться под давлением. Но если ты прав, у тебя нет никаких проблем, ты чувствуешь в себе силы пройти испытание. Мне жаль, что эти люди испытание не прошли", – сказал он.


Олег Калашников, 52 года (дата смерти 15.04.2015)

​Политик, был членом Партии регионов. Народный депутат V созыва. Во время Революции достоинства был одним из организаторов и ведущих на Антимайдане. На момент гибели значимых должностей не занимал.

Генпрокуратура проверяла информацию о причастности Калашникова к организации отрядов «титушек» на Евромайдане.

15 апреля 2015 года в 19.20 Калашников был найден мертвым на восьмом этаже 16-этажнего дома на проспекте Правды в Киеве, где он жил. Предположительно, политика застрелили, когда он вышел из лифта и направлялся к своей квартире. Шум услышала жена политика, которая и вызвала милицию. На теле Калашникова было пять огнестрельных ранений, одно из которых – в голову. По предварительным данным, стрелявших было двое.

Родственники погибшего рассказали, что в последнее время он получал угрозы за свои политические взгляды.

Сразу после инцидента милиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство".

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, главная версия – убийство по политическим мотивам. "Без сомнения, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день", – сказал советник министра. Среди других версий – бизнес-разборки, личные отношения и ограбление.

Ответственность за это преступление в электронном письме политологу Владимиру Фесенко взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". На самом деле, по данным СБУ, такой организации не существует. Позже спецслужбы установили, что письмо было отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге у немецкой компании. В СБУ также заявили, что, как показала лингвистическая экспертиза, письмо (оно было на украинском) составил не носитель языка.


Олесь Бузина, 45 лет (дата смерти 16.04.2015)

Писатель и журналист. Автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Тайная история Украины-Руси" и др. В 90-х – 2000-х был телеведущим на телеканалах УТ-1 и "Интер". В разные годы сотрудничал с газетами "2000" и "Сегодня". Придерживался пророссийских взглядов. В 2012 году выдвигался в народные депутаты от партии "Русский блок", но выборы проиграл.

Бузина был расстрелян около 13.20 16 апреля 2015 года возле своего дома по улице Дегтяревской в Киеве. По данным милиции, двое нападавших были в масках, убив писателя, они скрылись на машине Ford Focus синего цвета. Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, на автомобиле были латвийские или белорусские номера.

По предварительным данным, Бузина получил четыре огнестрельных ранения, преступники попали в грудь и голову. Писатель скончался на месте. Со слов родных, он вышел на улицу на пробежку.

Милиция сразу же открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" и объявила в столице план-перехват "Сирена".

Основной версией убийства Бузины милиция считает его профессиональную деятельность. Также отрабатывается версия неприязненных отношений.

Как и в случае с Калашниковым, ответственность за преступление на себя взяла некая "Украинская повстанческая армия". До этого о ней  не было ничего известно. В СБУ сомневаются, что она вообще существует.

18 июня 2015 года А.Аваков сообщил о раскрытии убийства и задержании трех человек, обвиняемых в убийстве. Все задержанные — активисты ультраправого движения. Один из задержанных, Андрей Медведько (известный как «Мэнсон»), был активным майдановцем, а также руководителем Печерской районной организации ВО «Свобода» в Киеве и был активистом и одним из создателей её наиболее радикального крыла — организации «С14», в конце 2014 года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД «Киев-2». Другой, Денис Полищук (с позывным «Аллах»), также националист и участник войны на Донбассе, выдвигался на выборах в Верховную Раду в 2012 году от политической партии Украинская национальная ассамблея.

9 декабря 2015 года Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи под круглосуточный домашний арест Дениса Полищука. 25 марта 2016 года Печерский районный суд Киева отказался продлить домашний арест для Дениса Полищука, а также заменил меру пресечения в виде домашнего ареста на личное обязательство для Андрея Медведько


Юрий Грабовский (дата смерти 24.03.2016)

Адвокат.

Защитника российского ГРУшника Александра Александрова нашли закопанным на трассе вблизи Жашкова.

Личность подозреваемого в убийстве выявлена и задержана. Обнародовано предсмертное видео Грабовского в котором он под давление отказывается защищать в украинских судах российских граждан. Убийство очевидно политическое.


 

Александр Музычко (Саша Белый) (дата смерти 24 марта 2014)

С 2013 года он был координатором "Правого сектора" в западных областях Украины. Во время Первой чеченской войны 1994 года, Белый командовал отрядом "Викинг" УНА-УНСО, который якобы воевал в составе подразделения полевого командира Шамиля Басаева, а также был в личной охране Джохара Дудаева. Именно тогда Александр Музычко получил прозвище "Белый". После гибели Дудаева Саша вернулся в Украину. Неоднократно был обвиняемым по уголовным статьям.

27 февраля 2014 Белый стал известен на всю страну, когда пришел к прокурору Ровенской районной прокуратуры с оружием, словесно унизил его и ударил.

7 марта 2014 года Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело против Музычко по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса России (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Музычко подозревается в убийствах и пытках российских военнослужащих в январе 1995 года во время Первой чеченской войны.

Был убит во время проведения спецоперации МВД Украины на территории Ровенской области.


Сергей Сухобок (дата смерти 13.04.2015)

​Один из основателей интернет-издания «Обком», журналист из Донецка.

Был найден в киевском микрорайоне Русановские Сады нашли местные жители после полуночи. Скончался во время оказания перовой медицинской помощи.

Был убит соседями по даче, в следствии нанесения тяжёлых телесных повреждений. Убийцы были задержаны через два дня. Открыто уголовное дело по статье 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).


Станислав Мельник (дата смерти 9.03.2015)

​Бывший депутат-регионал.

По версии следствия покончил жизнь самоубийством. Оставив предсмертную записку, застрелился из охотничьего ружья. Телов ванной нашла жена.

 


 

Сергей Вальтер (25.02.2015)

Мэр Мелитополя, который на протяжении последних 2 лет был по решению суда отстранен от исполнения обязанностей городского председателя, в связи с открытием ряда уголовных дел: мэру и ряду его подчиненных инкриминировалось получение денежных средств в качестве взяток от руководителей предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Мелитополе.

Был найден повешенным в своём доме. Открыто уголовное производство по ст.115. УК Украины (Умышленное убийство).

 

 


Николай Сергиенко (27.01.2015)

​Экс-первый заместитель гендиректора "Укрзализныци".

Милиция квалифицирует это как самоубийство, поскольку следы присутствия посторонних лиц на месте происшествия не выявлены. Тело Сергиенко было обнаружено по месту жительства с огнестрельным ранением в голову. Экс-первый замглавы "Укрзализныци" застрелился из охотничьего ружья.

 

 


Олег Мужчиль (Друг Лесник) (10.12.2015)

Был командиром разведчиков 5-го батальона ДУК «Правый сектор».

После событий произошедших в Мукачево, на съезде «Правого сектора» осудил руководство партии и вышел из движения.

Был застрелен  в ходе спецоперации СБУ в Киеве.

 


Владимир Живаго (23.02.2016)

Мэр г.Старобельска, Луганская обл.

Был одним из создателей Общественного движения «Украинский выбор» разделявший идеи народовластия и передачи максимального числа полномочий территориальным громадам. Его неоднократно пытались запугать, ему угрожали, требуя порвать отношения с «Украинским выбором» и отказаться от своих убеждений.

Был найден с тяжелым пулевым ранением. Врачи не смогли ему помощь, и не приходя в сознание он скончался от полученных травм, не доехав до больницы. По предварительной информации, сторож нашел его на территории горисполкома лежащим на земле. Позже в полиции сообщили, что расследуют это дело как умышленное убийство, а все подробности этого происшествия будут известны позже. При этом в полиции  допускают, что Владимира Живаго могли убить по политическим мотивам, поскольку при вскрытии из его были изъяты две пули калибра девять миллиметров.


Юрия Димента. (26.02.2015)

​Бизнесмен, владелец недвижимости в Харькове, близкий друг Геннадия Кернеса.

Убийство произошло на еврейском участке кладбища по улице Академика Павлова, где была устроена засада куда Димент пришел посетить могилу матери. Харьковский предприниматель  был убит автоматной очередью, а на его теле обнаружили 12 пулевых ранений, еще две пули были выпущены в голову. В другой части кладбища полиция нашла брошенный автомат, оборудованный пламегасителем.  В него выстреляли практически весь рожок и на месте были обнаружены 20 гильз. Кернес и Димент дружили с ранних лет жизни. Именно Димент считался главным бизнес-поверенным и партнером харьковского градоначальника. В узких кругах убитый считался криминальным авторитетом и имел весьма специфическую репутацию. Что это было просто старые разборки или новый виток политической игры, пока выясняют правоохранительные органы.