Силы и влияния В Украине

1. Финансово - политические группы

1. Политические силы которые влияют на формирование решений в настоящее время.

Сегодня финансовые ресурсы и политическое влияние в Украине разделено между 5-6 крупнейшими финансово-политическими группами (олигархическими кланами) и 6-7 крупными. При этом координирующую роль отыгрывает группа «Рошен» действующего Президента Петра Порошенко, а стратегическую (апелляционную) элиты США, Израиля. Транснациональные ФПГ прямо не представлены в Украине, но активно сотрудничают с украинскими.

Сила и влияние финансово-политических групп в Украине обусловлены следующими факторами (по мере важности):

  1. Поддержка западных элит;

  2. Наличие высокого электорального рейтинга;

  3. Наличие ликвидных финансовых ресурсов;

  4. Контроль над СМИ.

В общей сложности крупнейшие и крупные ФПГ Украины контролируют 60-70% ВВП страны (70 млрд. дол. США), все политические силы в парламенте и около 90%независимых депутатов, не мене 80% аудитории СМИ.

Ведущей украинской ФПГ является группа «РОШЕН» Президента Украины Петра Порошенко. Также основными представителями – «Клубом» - этой группы являются Алексей Порошенко (отец Петра Порошенко и создатель аграрной империи «Рошен»), Игорь Косюк (аграрный холдинг «Мироновский Хлебопродукт»), Борис Ложичкин (медиа-бизнес), Игорь Никонов (строительная компания «К.А.Н.»), Андрей Вадатурский (аграрный холдинг «Нибулон»), Константин Григоришин и другие.

Эта ФПГ на сегодня контролирует должности Президента Украины, Главы Парламента, имеет большинство в парламенте и около 100 депутатов в фракции БПП, группу «Воля народа» (19), 16-18 губернаторов и мера г. Киева, силовой блок в Правительстве – это №1 группа по политическому и силовому весу, но уступает своим конкурентам в финансовых возможностях (№3) и влиянии на СМИ (№4).

Электоральные рейтинги: Президента П. Порошенко состоянием на конец февраля 2016 года поддерживают около 20% украинцев, Главу Парламента В. Гройсмана – около 15%.

Размер финансовых активов - более 3 млрд. долларов США. Внешняя ориентация - тактическая – демократические, стратегическая - республиканские элиты США.

Второй по силе украинской ФПГ является группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Ключевые экономические активы группы находятся в банковском секторе («Приватбанк» - самый большой банк в Украине) и в сфере добычи, транспортировки, переработки и продажи нефтепродуктов («Укранафта», «Укратранснафта», и другие). «Приват» имеет серьезное влияние на Премьер-министра Украины и его квоту правительстве, политическую силу «Народный Фронт» (82 депутата в парламенте), влияние на депутатскую группу «Самопомич»(31 депутат), «Свободу»; имеет свои депутатские группы «Возрождение» (22 депутата), УКРОП (неформализироованна, 15-18 депутатов); представительство в большинстве местных советов; серьезную медиа-группу на базе канала «1+1» (№2), влияние на добровольческие националистические отряды, принимающие участие в войне на Донбассе.

Электоральные рейтинги: Премьер-министр Украины А. Яценюк 2% украинцев, лидер «Правого Сектора» Дмитрий Ярош – 5-8%.

Размер финансовых активов - около 2,7 млрд. долларов США. Внешняя ориентация - республиканские элиты США, Израиль.

Третьей по силе ФПГ Украины является группа Ахметова-Новинского-Бойка – часть сохранившейся в Украине бывшей команды экс-Президента Януковича. Группа в значительной мере децентрализована, но объединенная общей системой ведения бизнеса и врагами. Главные активы группы это холдинги «SCM», «Смарт-Холдинг» - уголь, метал, электроэнергия, машиностроение. Имеет мощные медиа-активы – телеканал «Интер» (№1). Группа наиболее пострадала от бегства Януковича и войны на Донбассе, но постепенно восстанавливает свое влияние. Представлена в парламенте третьей по численности фракцией «Оппозиционный блок» (контролирует не менее 20 из 40 депутатов фракции), 10-15 депутатами в других фракциях; но находится в политической оппозиции к нынешним властям.

Электоральные рейтинги: «Оппозиционный блок» - около 8-15%.

Размер финансовых активов - более 10 млрд. долларов США. Внешняя ориентация - Российская Федерация, ЕС.

Четвертая ФПГ «Интертайп» Виктора Пинчука и Леонида Кучмы в политике представлена отдельными депутатами парламента и статусом специального посланника на минских переговорах Л. Кучмы. Имеет серьезные медиа-ресурсы на базе StarLightMedia.

Электоральные рейтинги: рейтинговых представителей не имеет, н контролирует 25-30 депутатов в парламенте в составе разных фракций.

Размер финансовых активов - более 1,5 млрд. долларов США. Внешняя ориентация - Европейский Союз, демократические элиты США.

Важную самостоятельную роль также отыгрывают группы Дмитрия Фирташа-Сергея Левочкина, Виктора Балоги, Валерия Хорошковского-Сергея Тигипко и других.

В условиях политической нестабильности и стремительно сокращающихся экономических ресурсов украинской экономики в Украине сложился крайне хрупкий олигархическо-административный баланс между группами «Рошен», «Приват», «Интертайп» и некоторыми другими более мелкими. Этот баланс сформировался под давлением возможной агрессии Российской Федерации и давлением европейских и американских элит, располагающих широким выбором инструментов финансового контроля над активами этих групп. Вместе с тем, это не мешает этим ФПГ остро конкурировать за ликвидные объекты и потоки экономики, что, например, проявилось в конфликте Коломойского с Порошенко (и стоящими на его стороне ФПГ), иске Пинчука к Коломойскому на 2 млрд. дол. США в Лондонский суд по делу Криворожского железнорудного комбината.

 

Руслан Бортник, УИАМП