Террористические угрозы в Украине: мотивы, исполнители, тенденции

1. Общая терростическая обстановка без конфликта на Востоке.

Сотрудниками правоохранительных, что количество террористических угроз летом 2015 года в Украине (кроме Донбасса) заметно снизилось как по сравнению с первой половиной года, так и с аналогичным периодом 2014 года. Ими зафиксировано до 10 террористических актов (в СМИ попала информация только о 2х случая), задержано 117 подозреваемых в терроризме. Значительно (в 4 раза) уменьшилось и количество сообщений о заминировании или других подозрениях о возможных террористических атаках.

Терроризм в Украине «имеет свое особенное лицо». Несмотря на совершение более 40 террористических атак на протяжении последнего года (смотрите приложение) количество погибших в этих атаках граждан не превысило и 10 человек, не получила критического повреждения и инфраструктура. 90% терактов направлены не против людей или государственный учреждений, а являются попыткой запугать, расшатать общественную стабильность - это теракты прежде всего против общественного мнения.

В тоже время уровень угрозы террористических атак опрошенные сотрудники оценили как высокий - «оранжевый». Главными источниками таких угроз является: 1. Война на востоке и деятельность сепаратистского подполья/спецслужб РФ; 2. Конфликт между украинскими правыми радикалами и властью; 3. Передел экономических ресурсов; 4. Конфликт между региональными элитами и по контролю над крупными городами (Одесса, Харьков, Львов, Запорожье, Киев).

2. Возрастает террористическая угроза в разных частях страны, в этой связи:
1. Носит ли это последовательный характер.

Возрастания террористических угроз пока не фиксируется, даже наоборот – спад количества террористических атак. Всплеск террористической деятельности ожидается осенью-зимой как следствие окончания периода деятельности Минских соглашений, усиливающуюся борьбу за власть в Украине (конституционная реформа, местные выборы) и наростающий социально-экономический кризис (возможны «акты индивидуального террора» - поджоги, подрывы гранта, покушения на политиков).

2. В чьих интересах нагнетание обстановки.

РФ и сепаратистов, правых радикалов, региональных элит, милитаризованных групп из числа мобилизированных военных, власти (с целью нагнетания общественной истерии и ограничения прав и свобод граждан).

3. Суть конфликта и причины взрывов, связаны ли они между собой.

Не совсем понятен вопрос.

Не всегда. Как минимум часть терактов в Харьков направленных против патриотических сил стала следствием не действий сепаратистов, а заказов региональных элит, которые борются за власть в городе.

В терактах во Львове наиболее очевидная версия - действия «Правого Сектора», оказалась не правдивой. И есть все основания подозревать в июльских (2015 года) терактах деятельность пророссийских сепаратистов.

4. Степень возможного распространения в другие части страны.

Восток, юг и запад Украины уже находятся в зоне террористических атак, распространение этих атак на центр и север Украины возможно как следствие острой предвыборной борьбы на местных выборах.

5. Участие спецслужб в организации террактов.

Доказано участие сепаратистских/российских спецслужб в части терактов на востоке Украины, отмечается активная деятельность турецких, белорусских, венгерских и других специальных служб.

6. Меры властей по противодействию 

При Службе безопасности Украины создан и работает специальный Антитеррористический центр, но пока его работа сконцентрирована, прежде всего на Донбассе. Эффективной региональной антитеррористической деятельности не проводится, антитеррористические учения практически не проводятся. Украина очень уязвима к террористическим атакам.

Вместе с тем СБУ, МВД, МОУ и служба по чрезвычайным ситуациям при участие западных консультантов разработаны детальные оперативные планы на случай террористических атак (секретные).

В августе 2014 года парламентом были приняты изменения к закону Украины «О борьбе с терроризмом» , которым значительно расширили полномочия правоохранительных структур в этой сфере (в частности разрешили совершать превентивное задержание лиц, подозреваемых в терроризме на срок до 30 суток (было 72 часа).

Приложение №1:

«Теракты в Украине» (апрель 2014 – июль 2015 гг.)

 

  1.  

Дата

Место

Версии (публичные)

 

Версия личная

  1.  

25 апреля 2014

Взрыв на одесском блокпосту.

Происшествие квалифицировано украинскими правоохранителями, как теракт

Пророссийские сепаратисты

  1. ские

29 июня 2014

Взрыв на 37 – м участке станции Основа – Купянск Южной железной дороги (Харьков)

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье террористический акт. Следствие по делу продолжается.

Пророссийские сепаратисты

  1.  

4 июля 2014

Взрыв в здании Дорожно – эксплуатационного управления и Суворовского военного комиссариата (Харьков)

Причина взрыва устанавливается, милиция начала расследование.

Пророссийские сепаратисты

  1.  

7 июля 2014

На пути между станциями Змиёв и Занки - неизвестные совершили обстрел товарного поезда из гранатомёта

В результате выстрела произошло механическое повреждение цистерны, но остановки поезда или нарушения графика движения поездов на указанном участке дороги не произошло», - сообщили в пресс-службе. С места происшествия изъяты вещественные доказательства. По ним будут назначены экспертизы с целью идентификации оружия. Устанавливаются свидетели и очевидцы. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), сообщил первый замначальника УМВД на ЮЖД Алексей Тригуб. 

Пророссийские сепаратисты

  1.  

29 июля 2014

Барвенковский район, село Грушеваха - неизвестные пытались взорвать бетонный мост через реку Северский Донец

По словам начальника облуправения милиции Анатолия Дмитриева, взорвать мост у террористов не получилось.

 

Пророссийские сепаратисты

  1.  

3 августа 2014

Завод имени Малышева. Примерно в час ночи на территории Харьковского бронетанкового завода, который занимается ремонтом техники для Вооружённых сил Украины и спасателей, произошёл взрыв.

Впоследствии прокуратура заявила, что речь идёт о выстреле из малогабаритного реактивного огнемёта МРО-А российского производства

Пророссийские сепаратисты

  1.  

августа2014

Орджоникидзевский район (Харьков). Около 4 часов утра был обстрелян военкомат Орджоникидзевского и Фрунзевского районов

Выстрел, предположительно, был произведён из гранатомёта «Муха». Снаряд попал в фасадную часть здания между первым и вторым этажом. Повреждена стена, выбиты стёкла в четырёх окнах, в некоторых местах обвалилась штукатурка. Прокуратура открыла уголовное производство по ст. 258 УК Украины (террористический акт)[

Пророссийские сепаратисты

  1.  

23 августа2014

Змиевский район, неподалеку от станции Занки (Харьков). На железной дороге в районе станции Занки ранним утром произошёл взрыв.

МВД квалифицировало данный взрыв как теракт

Пророссийские сепаратисты

  1.  

7 сентября2014

Червонозаводский район Харькова, станция «Основа». Была взорвана опора высоковольтной линии электропередачи.

МВД квалифицировало взрыв на железной дороге в Харьковской области, как теракт

 

Пророссийские сепаратисты

  1.  

8 сентября2014

Орджоникидзевский район (Харьков). В этом день был совершен ещё один обстрел военкомата Орджоникидзевского и Фрунзевского районов 

Прокуратура Харьковской области квалифицировала обстрел военкоматов, как теракт.

Пророссийские сепаратисты

  1.  

12 сентября2014

Червонозаводский район Харькова, станция «Основа» был подорван тепловоз и четыре цистерны с реактивным топливом, входившие в состав товарного поезда.

блуправление СБУ открыло уголовное производство по статье «диверсия»

Пророссийские сепаратисты

  1.  

17 сентября2014

Трасса Харьков -Чугуев. Неизвестные открыли огонь из автомата по проверяющим на блокпосту,

 

 

Один из бойцов получил ранение и был отправлен в госпиталь. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УКУ «покушение на убийство»

Пророссийские сепаратисты

  1.  

17 сентября2014

Лозовая. Около двух часов ночи на территории военкомата в Лозовой прозвучало два взрыва. По словам Харьковской обладминистрации, вероятными причинами взрыва стали две ручные гранаты.

 

По словам Харьковской обладминистрации, вероятными причинами взрыва стали две ручные гранаты.

Пророссийские сепаратисты

  1.  

26 сентября2014.

Коминтерновский район (Харьков). Около 2:30 ночи произошёл взрыв на первом этаже девятиэтажного здания[. Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области, в сторону дома был совершен выстрел из гранатомёта. 

Накануне волонтер получал звонки с претензиями, что помогает карателям, и он выразил уверенность что случившиеся — месть за помощь участникам АТО]. В офисе находился склад волонтеров, которые закупали и передавали военным амуницию. По данному факту стрельбы было возбуждено уголовное производство по ст. 258 УК Украины (террористический акт).

Пророссийские сепаратисты

  1.  

15 октября 2014

Ночью неизвестные лица бросили гранату в офис Малиновской райорганизации партии «Батькивщина» (Одесса).

 

В партии убеждены, что это нападение было совершено для того, чтобы «запугать демократические силы накануне выборов».

«В последнее время Малиновская районная организация «Батькивщины»активно выступала против незаконной застройки и коррумпированных чиновников, защищая права жителей района», -добавила в пресс — службе «Батькивщины».

 

Местные разбоки

  1.  

20 октября2014

Орджоникидзевский район (Харьков). Как сообщили в прокуратуре, неизвестный совершил 2 выстрела из РПГ по складам с горюче-смазочными материалами на территории военной части, находящийся на проспекте Фрунзе

Расследование проводится Управления СБУ в Харьковской области по ч. 1 ст. 258 УК Украины (террористический акт). В то же время в антимайдановских группах всоциальных сетях утверждали, что «работали партизаны»

Пророссийские сепаратисты

  1.  

ноября2014

 

Дзержинский район (Харьков). Поздним вечером в рок-пабе «Стена» на Рымарской улице произошёл взрыв, в результате которого было ранено 11 человек, 2 из которых пребывали в тяжелом состоянии

Первоначально существовало две версии причин взрыва: утечка газа и использование взрывного устройства]. Однако, найденные на месте остатки взрывного устройства дали основание говорить, что это была «средняя» прилипающая мина. В результате прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 258 УКУ «террористический акт с тяжкими последствиями». По подозрению в организации взрыва разоблачена группа, одна из составных частей так называемых «Харьковских партизан». По данным прокуратуры, большинство причастных к теракту задержано. Этот взрыв на улице занял особое место в череде терактов из-за того, что впервые подобное преступление был проведен в оживленном общественном месте

Пророссийские сепаратисты

  1.  

2 декабря2014

Посёлок Жуковского. Около 2.30 ночи возле ворот части 3017 Национальной гвардии Украины прозвучал мощный взрыв. В результате взрыва были повреждены металлические ворота, на месте инцидента были обнаружены остатки взрывного устройства. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 194(умышленное уничтожение или повреждение имущества).

 Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 194(умышленное уничтожение или повреждение имущества)

Пророссийские сепаратисты

  1.  

9 декабря 2014

Киевский район (Харьков). В Молодёжном парке Харькова был взорван памятный крест воинам Украинской повстанческой армии

 

Милиция открыла дело об умышленном уничтожении имущества. Это была не первая попытка уничтожить памятник. 20 декабря 2006 года знак был снесен членами Евразийского союза молодёжи, однако вскоре восстановлен. Представители левых политических сил требовали от властей Харькова снести памятник. 26 апреля 2013 года была похищена часть памятника — массивный гранитный камень. 6 февраля 2014 года крест был похищен неизвестными, но потом вновь восстановлен. Памятный знак был установлен Народным Рухом Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета

Пророссийские сепаратисты

  1.  

24 декабря2014

Дзержинский район (Харьков). Ночью прогремел взрыв в мебельном ателье «Ажур» на Рымарской улице.

Происшествие квалифицировано как умышленное повреждение имущества путем взрыва. Народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что одна из версий подрыва — волонтерская деятельность хозяев магазина. В частности, они занимались ремонтом автомобилей, которые отправлялись в зону АТО. Кроме этого, владелец магазина связал происшедшее с конфликтом активистов с мером Харькова Геннадием Кернесом

-

  1.  

19 января2015

 

Московский район (Харьков). Вечером произошёл взрыв возле здания Московского районного суда.

Перед взрывом в суде закончилось заседание по делу проукраинского активиста, участника АТО, которого обвинили в незаконном хранении оружия. На судебном заседании по этому делу присутствовали активисты «Правого сектора», которые поддерживали подсудимого. По словам исполняющего обязанности прокурора области Артема Степанова, среди пострадавших работников суда не было, все раненые были активистами украинских националистических сил

Проукраинские радикалы

  1.  

9 февраля2015

Павлово Поле. В ночь с 8 на 9 февраля в бизнес-центре по улице Откара Яроша произошёл взрыв в нотариальной конторе. Над пострадавшим помещением находился офис волонтерской организации, которая занималась помощью переселенцам и бойцам ВСУ.

В связи с чем волонтеры предположили что террористы покушались на их офис. По факту инцидента прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по статье 258 УК Украины «Покушение на теракт»

Пророссийские сепаратисты

  1.  

20 февраля2015

Чугуевский район, неподалеку села Зелёный Колодезь. Неизвестные взорвали трансформатор на железной дороге. Повреждены два радиатора системы охлажденияэлектроподстанции

 

Правоохранители открыли дело по статье «Умышленное повреждение имущества»

Пророссийские сепаратисты

  1.  

22 февраля2015

Проспект Маршала Жукова (Харьков). Этот взрыв был совершён во время шествия в память о Евромайдане и погибших в ходе его столкновений в феврале 2014 года активистах. 

По данному факту было начато уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт) Данный взрыв на проспекте Маршала Жукова стал первым в истории города терактом, в результате которого погибли люди

Конфликт региональных элит

  1.  

6 марта2015

 

 

 

Московский район (Харьков). В этот день в Харькове взорвалось два автомобиля. Первый автомобиль принадлежал командиру специального батальона патрульной службы милиции «Слобожанщина» Андрею Янголенко. 

 

 

 

В результате взрыва пострадали двое человек — комбат Андрей Янголенко, получивший повреждения средней тяжести и его супруга, которую госпитализировали в тяжелом состоянии. Как сообщил представитель харьковской областной прокуратуры, взрыв микроавтобуса вызвала мина СПМ, заложенная под автомобиль. Так же на месте происшествия была обнаружена ещё одна, неразорвавшаяся мина. Взрыв второго автомобиля не был терактом. Машина загорелась в результате неисправной проводки.

Разборки внутри правого движения Украины

  1.  

 

7 апреля2015

 

 

Дзержинский район (Харьков). На проспекте Правды у основания стелы с флагом Украины произошёл взрыв, в результате которого часть монумента была повреждена.

По подозрению в организации данного подрыва была задержана гражданка РФ под псевдонимом «Тереза», ранее активно участвовавшая в пророссийских выступлениях в городе. По сообщениям СБУ, у неё на квартире нашли самодельную бомбу, военное снаряжение и антиукраинскую символику. Прокуратура квалифицировала происшедшее, как теракт.

Пророссийские сепаратисты

  1.  

7 апреля2015

 

 

 

железнодорожный перегон Жихарь-ЗмиевХарьковская область. Во время следования грузового поезда на железнодорожном перегоне Жихарь-Змиев. В результате взрыва было повреждено 0,6 м колеи.

По предварительной квалификации это событие будет расследоваться по статье 113 — "Диверсия".
 

Пророссийские сепаратисты

  1.  

 

11 июля 2015

 

 

 

 

Мукачево. Около 14:00 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После этого указанные лица, почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия в вышеуказанном заведении.

Распределения прибыль от контрабанды, контроль за регионом и ликвидация ПС.

Борьба за контрабанду

  1.  

14 июля 2015 года

Во Львове было взорвано 2 отделения милиции (растяжки). Ранения (в том числе и тяжелые) получило несколько сотрудников правоохранительных органов.

Связано с противостоянием в Мукачево между государством и «Правым Сектором».

Пророссийские сепаратисты

  1.  

8 августа 2015

 

 

 

 

Львов. Злоумышленники подложили взрывчатку в автомобиль милиции прямо у входа в райотдел.

 

 

Покушения на сотрудников правоохранительных органов.

Пророссийские сепаратисты