Аналитический обзор важнейших событий военно-политического, экономического и социального характера в Украине (30 мая – 5 июня 2020 г.)

I ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

1.1. Ситуация с распространением коронавируса в Украине.

1.2. В Украине назначены новые министры.

1.3. В «Слуге народа» хотят переписать избирательный кодекс.

1.4. Социология недели.

II ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

2.1. В США проходят масштабные протесты.

2.2. Трамп хочет регулировать соцсети.

2.3. ЕС выделяет деньги на объединение греко-католиков и ПЦУ.

III ЭКОНОМИКА.

3.1. ВВП Украины за первые 4 месяца 2020 года упал на 5%.

3.2. «Центрэнерго» вернули под контроль государства.

3.3. Доходы бюджета Украины сократились на 40 миллиардов.

I ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

Главными политическим событием прошлой недели было назначение министров в Камбин и подготовка к увольнению министра МВД Арсена Авакова: по инициативе партии «Голос» начали собирать подписи за его отставку, однако к пятнице собрано только 60 подписей от членов «Голоса» и «СН». Должны отметить, что его отставка, скорее всего, не увенчается успехом, поскольку голосов за нее будет недостаточно, несмотря на развернутую против Авакова кампанию, включая вызов для отчета в ВР.

На международной арене Украину может ожидать «Томос-2» по причине выделения ЕС денег на разработку программы объединения в Украине греко-католиков и ПЦУ, что в случае реализации может спровоцировать новую волну религиозного противостояния в стране с втягиванием в нее не только греко-, но и римо-католиков по причине переподчинения церквей.

1.1. Ситуация с распространением коронавируса в Украине.

По состоянию на 25 июня в Украине было зарегистрировано 25964 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом (+3153 новых случая за неделю – на 490 случаев больше, чем за предыдущую неделю). Из них выздоровели 11372 человека (+2348 – на 1 человека меньше, чем на прошлой неделе) и 762 человека умерли (+83 – на 8 человек меньше, чем на прошлой неделе).

Таким образом, после ослабления карантинных ограничений и запуска общественного транспорта выросло количество новых зарегистрированных случаев коронавируса, по сравнению с предыдущей неделей. Однако должны подчеркнуть, что оценивать ситуацию необходимо не по приросту новых случаев заболеваемости (большая часть заболевших переносит коронавирус легко или бессимптомно), а по заполненности больниц, которая сейчас в пределах нормы.

Что же касается заболеваемости по областям, лидерами по количеству лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом уже которую неделю подряд остались Черновицкая область и г. Киев.

Лидерами по уровню смертности стали Черновицкая обл. (150), Ивано-Франковская обл. (85), г. Киев (73), Львовская обл. (63) и Харьковская обл. (51). В Луганской области не зафиксирован ни один случай смерти от коронавируса.

Лидерами по количеству выздоровевших являются Черновицкая обл. (1079), Ровненская обл. (1039), Тернопольская обл. (963), Ивано-Франковская обл. (893) и г. Киев (876).

При этом, власти Киева решили отказаться от нового этапа снятия карантинных ограничений с 5 июля по причине прироста количества новых лабораторно подтвержденных случаев ковид.

1.2. В Украине назначены новые министры.

Министром культуры назначили Александра Ткаченко – бывший гендиректор телеканала Игоря Коломойского «1+1» (проработал на канале 11 лет) и его человек в Раде, депутат от «Слуги народа». Наиболее вероятно, что при нем будет продолжена информационно-культурная политика, начатая при Петре Порошенко. В настоящее время он планирует расширить финансирование культуры и креативных индустрий даже в период карантина и посткарантина – при падении ВВП и огромном дефиците бюджета, который планируют покрывать эмиссией.

Ольга Стефанишина назначена на должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции (третья смена чиновника на этой должности за последние 9 месяцев) – юрист-международник, работавшая при Петре Порошенко директором и гендиректором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а в парламент в 2019 г. баллотировалась по спискам «Украинской стратегии Гройсмана». Главной целью ее деятельности будет продолжение предыдущего интеграционного курса.

Должны отметить, что смена министров в Украине не приводит к смене курса или смене направления внедряемых реформ – они являются реализаторами одной программы. Как, фактически, произошло и с избранием президентом Владимира Зеленского – это первый случай в истории Украины, когда после смены президента не сменился политический курс страны.

1.3. В «Слуге народа» хотят переписать избирательный кодекс.

Важнейшими изменениями разработанного в «Слуге народа» законопроекта №3485 об усовершенствовании избирательного законодательства являются:

-получение депутатскими группами права на подачу кандидатур на состав наравне с партиями ВР, что может расширить влияние олигархов, стоящих за этими депутатскими группами, на местные избирательные кампании;

-право обучать членов избиркомов, ведение Госреестра избирателей и контроль процесса выборов возлагается на избиркомы, что усиливает позиции ЦИК и создает возможность для формирования вертикали;

-введение новой нормы – залога для участников выборов по мажоритарной системе;

-уменьшение в 4 раза залога для партийных списков кандидатов на должности городских председателей (одна минимальная зарплата на каждые 10 тыс. избирателей).

Отметим, что наиболее критикуемым моментом принятого избирательного кодекса был именно взнос в размере 4 минимальных зарплат на каждые 10 тыс. населения, который с местных выборов в 2015 г. фактически вырос в 38 раз. Столь сильное повышение залога отсеивает из избирательного процесса на местных выборах местные и небогатые партии и дает возможность обеспеченным крупным партиям (особенно преодолевшим 5%-ный барьер и получающим дополнительное финансирование из Бюджета) минимизировать конкуренцию на местах.

Учитывая, что ранее в первом чтении был принят законопроект №2769, который предполагает снижение залога в 9 раз, данные законопроекты вступают между собой в конфликт.

1.4. Социология недели.

По результатам социологического опроса КМИС, проведенного в апреле-мае 2020 г., если бы президентские выборы проходили в ближайшее время, Владимир Зеленский набрал бы 40,9% поддержки, Петр Порошенко – 15,7%, Игорь Смешко – 9,2%, Юрий Бойко – 8,9%, Юлия Тимошенко – 8,7%, Виктор Медведчук – 6,4%, Олег Ляшко – 4%, Святослав Вакарчук – 1,5%.

На парламентских выборах лидировала бы партия «Слуга народа» с результатом 29,9%, за ней следуют: ОПЗЖ – 15,8%, «ЕС» – 13,5%, «Батькивщина» – 11,6%, «Сила и Честь» – 6,9%, Радикальная партия – 4,9% (рейтинг партии оказался выше рейтинга ее лидера, что случается крайне редко), «Свобода» – 4,7%, «Партия Шария» – 3,6%, «Голос» – 2,8% (рейтинг ее лидера почти вдвое ниже), «Украинская стратегия Гройсмана» – 2,7%, «Оппозиционный блок» – 2,2%. То етсь, из непарламентских партий в настоящее время наибольшие шансы пройти в парламент у Радикальной партии и «Свободы».

В оценке ситуации в стране опрошенные разделились пополам: 47,3% считают, что Украина хоть и медленно, но развивается и превращается в современное развитое государство, 46% – что Украина в стагнации и не развивается, а жизнь в ней становится всё более невыносимой.

Большинство украинцев ставят независимость выше материального благополучия: 43,7% считают, что для Украины важнее независимость и целостность ее границ, 34,5% – что важнее благосостояние граждан.

Результаты социологического опроса КМИС показывают, что украинское общество в целом находится в рамках идеологической парадигмы, внедрявшейся после 2014 г.: 50,5% опрошенных считают, что в будущем Украина будет способна победить Россию (10,3% так не считают), 55,5% – что в будущем Украина перейдет преимущественно на украинский язык (29,8% так не считают – вероятно, сейчас такой процент населения Украины считает родным русский язык), 51,1% считают, что участники боевых действий служат образцом общественного патриотизма и служения стране (24,1% – нет).

Украинское общество в целом находится в рамках идеологической парадигмы, внедрявшейся после 2014 г.: 50,5% опрошенных считают, что в будущем Украина будет способна победить Россию (10,3% так не считают), 55,5% – что в будущем Украина перейдет преимущественно на украинский язык (29,8% так не считают – вероятно, сейчас такой процент населения Украины считает родным русский язык), 51,1% считают, что участники боевых действий служат образцом общественного патриотизма и служения стране (24,1% – нет).

Одновременно с этим, 48,8% украинцев считают, что русский язык является историческим достоянием Украины, который необходимо развивать, так не считают 27% – немного больше, чем количество тех, кто поддержал Порошенко на президентских выборах, что указывает на четкое общественное расслоение в вопросе русского языка. Что интересно: историческим достоянием украинский язык считают и те, кто ответил, что в будущем Украина перейдет преимущественно на украинский язык – вероятно, ответ базировался на наблюдении за реформами в Украине, направленными на украинизацию всех сфер жизни.

При этом, те же 48,8% считают, что для достижения мира на Донбассе необходимо вести переговоры не только с РФ, но и с представителями непризнанных республик (против этого – 35,1%). Эти показатели входят в диссонанс с тем, что половина украинцев считает, что Украина в будущем победит Россию: достижение мира и победа – это разные вещи, и в первом случае ответ давался, исходя из навязанных идеологических штампов.

Раскалывающими украинцев практически пополам стали вопросы того, что Украина победит РФ, поскольку Россия слабое и отсталое государство, а с Украиной весь цивилизованный мир (37,2% поддержали это утверждение, 31,2% – нет) и необходимости заставить граждан уважать язык, государственные символы и национальные традиции (44,1% считают так, 39,9% – нет).

II ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

2.1. В США проходят масштабные протесты.

Идеологическая основа протестов – жестокое отношение полиции к представителям темнокожего населения США, прецеденты чего случаются время от времени – и это уже не первый случай убийства афроамериканца полицией. Именно в настоящее время протесты раздуваются до масштабов страны по следующим причинам:

-в США проходит избирательная кампания, в рамках которой Байдену необходимо крайне дискредитировать Трампа и показать себя как представителя от «народа» – отсюда и его заявление о том, что «у американцев есть право выступать против несправедливости» и параллельно – дистанцирование от радикализма;

-это отличный способ для демократов сместить информационную повестку с «пленок Деркача» и коррупции сына Байдена к тому, что Трамп якобы довел страну до анархии;

-из-за карантина в США усилилось социальное напряжение, увеличилась безработица и бедность, и отдельные граждане и криминальные элементы решили воспользоваться протестами для погромов и грабежей. Стихийный характер погромов в целом указывает на их неконтролируемость.

Внутри самих США основными версиями беспорядков называют:

-вмешательство Сороса (в эту пользу говорит присутствие на митингах людей Фонда свободы Миннесоты);

-в беспорядках виноваты «антифа» и прочие ультраправые организации (вероятно, на них могут свалить основную ответственность, поскольку Трамп хочет признать «антифа» террористической организацией). Их также иногда связывают с Соросом;

-существует версия, что раздувают протесты именно представители Демократической партии – поскольку наиболее мощные протесты проходили в штатах, возглавляемых губернаторами от демократов;

-реальный социальный протест (распространяется в основном представителями Демократической партии при осуждении погромов).

2.2. Трамп хочет регулировать соцсети.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который отменяет действие параграфа 230 Акта, определяющего нормы поведения в общем и в соцсетях – в частности. Это позволит регулировать работу соцсетей и сможет снять с них защиту от претензий по редактированию контента. Основная часть претензий президента направлена против Twitter.

Главным образом такой шаг вызван тем, что основные информационные атаки на Трампа распространяются через соцсети – его оппонентами из Демократической партии. В любом случае, влияние того же Twitter на политическое поле в США очень велико, и он не всегда функционирует как нейтральная площадка, помечая посты как недостоверные по своему усмотрению – в том числе и пост Трампа.

Таким образом, в США могут быть введены ограничения свободы слова – так же, как сделано в разной степени в ряде других стран, включая Украину, Россию, Китай. Это может привести к монополизации информационного пространства, однако высока вероятность того, что указ Трампа будет оспорен в суде.

2.3. ЕС выделяет деньги на объединение греко-католиков и ПЦУ.

Согласно пресс-релизу Института внешнеполитических исследований, ЕС выделил грант в размере 145 тыс. евро для создания в 2020-2021 г. дорожной карты объединения украинских православных (ПЦУ) и греко-католических церквей византийского обряда с последующим использованием украинского опыта для присоединению к Вселенскому патриархату также церквей Албании, Беларуси, Болгарии и других стран (не включая Россию). То есть, ЕС напрямую вмешивается во внутренние церковные дела Украины и выделяет деньги на усиление в перспективе Константинопольского патриархата.

Необходимость такого шага в пресс-релизе объясняется агрессией России по отношению к Украине, которая касается в том числе и религии. Однако не учитываются следующие моменты:

-признание греко-католиками Папы, а православными – своего патриарха. Учитывая перспективу подчинения патриарху УПЦ, а после – Вселенскому патриархату, от подчинения Папе греко-католикам предложат отказаться, и на этой почве внутри самой УГКЦ возникнет раскол (здесь интересна реакция Ватикана). Ситуация также может привести к фактическому поглощению ПЦУ УГКЦ;

-предполагаемая добровольная передача приходов и имущества под контроль ПЦУ вряд ли будет реализована на добровольных началах;

-объединение церквей, имеющие политические причины, может спровоцировать возобновление религиозного раскола в стране со втягиванием в него еще и части греко-католиков.

III ЭКОНОМИКА.

3.1. ВВП Украины за первые 4 месяца 2020 года упал на 5%.

По данным Министерства экономики Украины, ВВП Украины за январь-апрель упал на 5%. Сокращение более всего коснулось украинской промышленности: машиностроения – на 19,7%, металлургии – на 15,4%, текстильной промышленности – на 13,6%, химической промышленности – на 13%. Потери сельского хозяйства составили 1,4% (спрос на пищевую продукцию упал не столь значительно), строительной отрасли – 8,7% (что, однако, пока не особо сказывается на стоимости «первички» – застройщики выжидают восстановления спроса).

При этом, согласно прогнозу МВФ, падение ВВП Украины в 2020 г. может составить 7,7%. Учитывая уже состоявшееся падение на 5%, чтобы не превысить прогнозируемую цифру, украинская экономика уже должна начать показывать тенденцию к росту после падения благодаря снятию карантинных ограничений – как в стране, так и в мире, за счет возобновления спроса. Это возможно в случае, если не будет новой волны коронавируса и возврата жестких карантинных ограничений для бизнеса.

3.2. «Центрэнерго» вернули под контроль государства.

Как сообщается на сайте Фонда госимущества, «Центрэнерго» возвращено под контроль государства путем смены его руководства: назначенный в сентябре 2019 г. человек Коломойского Владимир Потапенко уволен, а вместо него назначен Александр Корчинский (которого пытались назначить в феврале 2020 г. для подготовки приватизации предприятия, однако Административный суд Киева запретил менять руководство).

Таким образом, компания выведена из-под руководства человека Коломойского, при котором она была доведена до банкротства: получив в 2018-м году прибыль в размере 500 млн грн., 2019-й она окончила с убытками в 2,5 млрд грн. благодаря продаже производимой электроэнергии предприятиям Игоря Коломойского по заниженным ценам.

Необходимо обратить внимание на искусственно созданную «убыточность» «Центрэнерго» благодаря продаже электроэнергии по заниженным ценам: при профессиональном управлении компания может достаточно быстро восстановить прибыльность. По этой причине приватизация «Центрэнерго» в настоящее время является невыгодной государству (учитывая ее минимальную стоимость сейчас), даже несмотря на то, что это является одним из новых требований МВФ.

Также необходимо расследовать деятельность Потапенко на должности главы «Центрэнерго».

3.3. Доходы бюджета Украины сократились на 40 миллиардов.

По данным Государственной службы статистики, доходы государственного бюджета Украины в мае 2020 года составили 63,9 млрд грн. Это на 38%, или на 40 млрд грн. меньше, чем в мае 2019 г. И это при том, что поступления по налогам и сборам на доходы физических лиц, рентная плата за пользование недрами и роспись по акцизному налогу в мае перевыполнены – то есть, ряд налогов уплачен вперед. А негативное сальдо доходно-расходной части бюджета 2020 за январь-апрель составило 94,3 млрд грн.

По этой причине, а также из-за продолжающихся карантинных ограничений, очень высока вероятность того, что доходы бюджета в июне еще более сократятся, а дефицит будет покрываться за счет займов и эмиссии.

 

Ева Антоненко