Договорились договариваться. Чем закончилась встреча Ермака и Козака

В среду, 26 января, в Париже состоялись 8-часовые переговоры советников лидеров N4. Представители Украины, Германии, Франции и России решили встретится на фоне тревожного военно-политического контекста. 

Судя по заявлениям Андрея Ермака и Дмитрия Козака весомых результатов нет, но позитивным сигналом является договоренность о новом прекращении огня и желание встречаться, чтоб обсуждать разногласия. 

О чем договорились в Париже

Встреча советников “нормандского формата” прошла во Франции, в Елисейском дворце. Последний раз переговоры на таком уровне проходили в сентябре 2021 по видеосвязи. Тогда до конца осени планировали провести также встречу глав МИД, однако она так и не состоялась, как и, впрочем, переговоры лидеров стран-участниц. К слову, осенние переговоры советников ни к чему не привели, и в ноябре наблюдалась эскалация - западные СМИ сообщали тревожные новости о том, что Россия концентрирует войска на границе.

Нынешняя встреча также прошла на фоне серьезной эскалации отношений между Украиной и РФ - последние несколько недель трубят о том, что вероятность войны впервые с 2014 настолько высока, что рядовые украинцы начали собирать “тревожные чемоданчики” и незаконно покупать оружие для защиты. 

Первым к журналистам вышел заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

По его словам в ходе переговоров по Донбассу стороны провели инвентаризацию разночтений и договорились провести дополнительные консультации. чтобы через 2 недели встретиться в Берлине и найти развязку по всем тем проблемам, которые за 7 лет так и не разрешены.

“Пока будут сохраняться разногласия в Нормандской четверке, мы не сможем послать никаких позитивных сигналов”, -  заявил Козак. "Коллеги взяли паузу подумать", - заявил он и сделал акцент на том, что противоречий "немало".

Козак надеется, что результаты  договоренностей будут материализованы в конкретные  решения, чтобы Украина, ОРДЛО и ОБСЕ имели конкретные рекомендации. Нормандская четверка может только давать рекомендации, подчеркнул Козак.

Главным итогом переговоров стало именно прекращение огня на линии соприкосновения.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак тоже высказался по поводу переговоров: "Стороны абсолютно открыто задекларировали, что существует много разногласий между Украиной и РФ в выполнении Минских соглашений и в корректировке Минских договоренности, но при этом есть желание работать над этими разногласиями (различиями)".

Подтвердил он и встречу в Берлине. "Я думаю, через 2 недели, мы договорились о продолжении этого диалога", - сказал Ермак. 

"Вы понимаете, что поддержка и такое единое отношение к стабильному режиму прекращения огня , особенно в той напряженной ситуации вокруг границ Украины, - это очень важно", - заявил Ермак.

Впрочем, Ермак снял напряжение, но не решил главной проблемы, которую добивается ОП - переписать Минские соглашения. Козак заявил, что необходимо руководствоваться только минскими соглашениями и тогда не будет необходимости вооружать или финансово поддерживать ни Украину, ни Донбасс.

“Переговоры, чтобы поговорить”

Политологи, которых опросили  Vesti.ua еще накануне встречи спрогнозировали отметили, что это встреча лишь начало цикла переговоров. 

Сейчас мы находимся в цикле переговоров между Россией и США по вопросам глобальной стратегической безопасности, и в рамках этого партнеры проводят встречи с разными своими стейкхолдерами. Была целая серия встреч на высшем уровне, потом визит Энтони Блинкена (госсекретарь США, - Vesti.ua) в РФ, Женеву и Берлин. Все эти встречи являются звеньями одной цепи. В рамках этого проводятся и нормандские встречи”, - заявил Глава Донбасского института региональной политики Энрике Менендес. Он также добавил, что переговоры в этом формате первые для нового правительства Германии, поэтому изменений не будет, пока Олафа Шульца окончательно не введут в курс дела. 

Эксперт добавил, что вряд ли на переговорах в открытую навязывали Украине полноценное выполнение Минска со всеми вытекающими. По его словам, западные эксперты понимают, что при нынешней внутриполитическую ситуацию в Украине,  выполнить Минские соглашения будет “почти нереально”. 

“Есть факторы внутренней политики, которые сделают режим в Киеве неустойчивым, если он попытается выполнить Минские соглашения в той форме, которая сейчас есть”, - заявил он и добавил, что США, хоть и прямо не участвует в переговорах, сильно влияет на их контекст. “У них большие свои процессы и планы - противостояние с Китаем, поставки газа в Европу. Все это часть большой игры, в которой Украина - это очень маленький элемент”, - говорит Менендес. 

При этом они отмечают, что проведение встречи на уровне советников, хоть и приближает переговоры лидеров, однако не так сильно, как хотелось бы. 

“Встреча произойдет, когда стороны договорятся между собой в том или ином подходе по реализации мирных соглашений. Если говорить в календарном плане, то мне кажется. что встреча возможна только после американо-российского урегулирования и после смены украинской позиции. Прогнозировать дату невозможно. Сегодня на повестке дня встреча не стоит. Кто бы что не говорил, это нереалистично”, - заявил Vesti.ua политолог Руслан Бортник. 

Что ждали от переговоров в Украине

Украинские депутаты днем 26 января в комментарии Vesti.ua рассказали, что они все таки надеятся на успешные переговоры в Париже. Председатель комитета по реинтеграции Донбасса и Крыма Дмитрий Лубинец рассказал, что эта встреча разблокирует формат.

“Я понимаю, что встречаются советники, готовят предварительные бумаги, повторяют предшествующие договоренности, которые потом должны быть закреплены на уровне президентов. Но я ожидаю, что это станет прорывом в решении вопроса востока нашей страны и Крыма, хотя "нормандский формат" у нас затрагивает только восток. Все же ожидаю, что это новая страница в решении войны между Украиной и Россией”, - заявил он в комментарии нашему изданию. 

Депутаты от “Слуги народа” отметили, что тоже ожидают подвижек после этих переговоров. Нардеп Александр Качура заявил, что хотел бы скорейшего открытия КПВВ на Донбассе. 

“Нужно, чтобы люди могли комфортно пересекать границу. Со стороны Украины КПВВ работают, а со стороны самопровозглашенных республик - нет. Я ожидаю, что уменьшатся обстрелы и допустят Красный Крест. Если хотя бы это будет достигнуто, в результатах переговоров, это уже будет большой результат”, - заявил он. Его коллега по фракции Алексей Устенко заявил, что надеется на “геополитические сдвиги” и на предстоящую встречу лидеров N4. 

В ОПЗЖ тоже заявили о том, что ожидали позитивных изменений после переговоров. К примеру, депутат Анатолий Бурмич заявил, что к миру на Донбассе необходимо идти только через “нормандский формат”, не привлекая при этом США и Великобританию. 

“Во время последнего выступления президента мы услышали, что вокруг истерия и войны не будет. Мы ожидаем решений, который будут способствовать мирному урегулированию на Донбассе”, - заявил он в комментарии Vesti.ua. 

Бывший спикер Рады, внефракционный нардеп Дмитрий Разумков заявил, что у него “пессимистическое восприятие этого процесса” и в прорыв он не верит. 

“Я вижу настроение Европы, представителей России и Украины. У нас пытается заниматься международной политикой только президент. Вы же видели письмо от МИД, где говорится, что ни глава ВР, ни сама ВР не могут принимать фактически участие в международных переговорах. Все должны отдать эти полномочия президенту. Президент очень много на себя берет, можно сломаться и не вывезти это все”, - рассказал он в комментарии Vesti.ua. 

НАТО ответили РФ

Накануне брифинга по итогам встречи в Париже состоялись еще два брифинга - Генсека НАТО Йенса Столтенберга и государственного секретаря США Энтони Блинкена. Оба были посвящены ответу НАТО/США на письменные предложения России. Интересный момент - в Госдепе США попросили российскую сторону не публиковать этот ответ, потому что "в дипломатии должно оставаться место для конфиденциальных разговоров". 

Впрочем, Блинкен таки рассказал, что же США прописали в письменном документе. Так, по его словам, в ответе США подчеркнули право Украины самостоятельно выбирать себе союзников. Правда, на прямой вопрос, содержится ли в ответе США требование отказа России от ее позиции по непринятию Украины в НАТО, Блинкен ответил, что не будет комментировать конкретных позиций документа. Но в целом, он заявил, что политика "открытых дверей НАТО" не меняется.

Столтенберг и вовсе исключил компромисс с Россией по поводу вступления Украины в альянс.  «Один из этих принципов — это право наций на выбор собственного пути. НАТО уважает решение стран, которые хотят вступать в альянс или нет. Если Украина решит не вступать, как это сделала Швеция, мы будем исходить из уважения права на самоопределение», - заявил генсек НАТО.

Блинкен отдельно предупредил, что США работают с партнерами, чтобы не допустить энергетического кризиса в случае эскалации вокруг Украины. При этом он добавил, что США готовы к тому, что Россия выберет путь агрессии.

По словам Блинкена, между РФ и США все же есть пункты, по которым возможны договоренности. Речь о ядерном оружии и учениях в Европе.

Блинкен утверждает, что американские ответы были приняты в координации с союзниками и Украиной. Теперь он предлагает России продолжать переговоры и в ближайшие дни планирует встречу с Лавровым.

МИД России подтвердил получение письменного ответа от США по предложениям о гарантиях безопасности. Ответ будет подготовлен в ближайшее время. Впрочем, первый замглавы комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что ответ США по гарантиям безопасности не может быть принят Россией. Джабаров утверждает, что США идут на прямую конфронтацию и начинают глобальное противостояние.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.