Децентрализацию сворачивают?

27 января появилось решение судьи Алексея Огурцова про отмену выборов в районные советы Киева. Известно, что на этого судью есть большое количество компромата и практически никто из политических экспертов не сомневается, что это сомнительное решение было ему подсказано «сверху». Скорее всего, оно исходило из Администрации президента.

Центральная избирательная комиссия Украины подала апелляцию на это решение, но рассматриваться она будет только 9 февраля, в то время, как уже 6 февраля должна была стартовать официальная избирательная кампания.

Также восемь политических партий подписали письмо к Петру Порошенко с требованием не допустить срыва выборов. Это: "Самопомич", ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", "УКРОП", "Демократический альянс", "Сила людей", "Гражданская позиция" и "Республика". Прошло уже более недели, но никакой официальной реакции от Порошенко так и не последовало.

Скорее всего, главная причина попытки сорвать выборы в райсоветы Киева – резкий обвал рейтинга провластных партий, в том числе президентской партии БПП. Причины обвала рейтинга – резкое падение уровня жизни населения и грабительские платёжки на оплату ЖКХ, которые киевляне получили этой зимой.

Провал в столице, накануне досрочных парламентских выборов, стал бы для БПП очень болезненным в имиджевом плане. Кроме того, пришлось бы уступить районным депутатам часть полномочий и ресурсов, которыми сейчас располагает Киевсовет, где большинство у президентской партии.

Тем не менее, попытка отменить выборы с помощью сомнительного решения суда может привести к ещё большим потерям! Такими действиями нынешняя власть демонстрирует, что ничем не отличается от своих предшественников, а все разговоры о децентрализации являются только пустыми декларациями.

Николай Спиридонов эксперт УИАМП