Законопроект №3562 – откровенная попытка резко усилить контроль государства над СМИ

30 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты информационного пространства Украины)». Законопроект подали три депутата от БПП: Григорий Шверк, Владислав Севрюков и Богдан Онуфрик.

Основная цель законопроекта – усиление контроля власти над СМИ. Об этом, почти прямым текстом пишут в пояснительной записке к законопроекту: В случае принятия законопроекта Гостелерадио (Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания) очень сильно усиливает свои контролирующие и карательные функции.

Основные изменения, которые могут произойти:

  1. Гостелерадио сможет потребовать у телеканала или радио переоформить лицензию в случае «намерений лицензиата изменить программную концепцию вещания». Т.е, даже не изменение программной концепции, а только намеренья! Как определить наличие намерений - в законопроекте не прописано, что открывает дополнительный простор для различных злоупотреблений.

  2. Все записи передач нужно будет сохранять 30 дней и предъявлять в случае наличия жалоб (по действующему законодательству - 14 дней).

  3. Штрафовать СМИ можно будет без вынесения предупреждения (по действующему законодательству выносят предупреждение и дают сроки на исправление нарушений).

Уже сейчас власть усиливает давление на неугодные СМИ, в частности: телеканалы «112 Украина», «17 канал», радио «Вести» и др. В случае принятия законопроекта инструментарий давления на СМИ заметно усилится. Фактически, законопроект можно расценить как откровенную попытку введения цензуры.

Николай Спиридонов эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики