Иран: То, что вы должны знать

Исторически сделка с Ираном предназначена для того, чтобы обуздать ядерную программу Ирана, будет публично «провентелировна» в Конгрессе США в ближайшие несколько недель.

И если вам нужна дополнительная информация, прежде чем представить свои мысли, ознакомьтесь со следующим кратким изложение ключевых пунктов (касающихся соглашения с Ираном и его имплементации):

1. Несколько шагов должны быть предприняты, прежде чем сделка Ирана вступит в силу. Конгресс имеет 60 дней, чтобы пересмотреть условия сделки, во время слушаний и дебатов. В конечном итоге Конгресс должен принять решение голосованием в двух палатах – Палате представителей и Сенате.

2. Если Конгресс примет резолюцию о неодобрении и отправит ее президенту Обаме на подпись, Президент имеет 12 дней, чтобы наложить вето на резолюцию. Президент уже предупредил, что примет такие меры, если это будет необходимо.

3. Многие члены обеих партий в Конгрессе выразили глубокий скептицизм относительно соглашения. Израиль активно лоббирует против его принятия; страны Персидского залива, возглавляемые Саудовской Аравией, также выступают против сделки, но их лоббистские усилия менее сконцентрированы.

4. Сделка также должна быть доведена до Совета Безопасности ООН. Неясно, на этот раз, если что случится до или после голосования Конгресса.

5. Никакие санкции не будут сняты до конца этого года. Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) необходимо сначала представить к 15 декабря базовые оценки возможных военных действий Ирана по отношению к его прошлой ядерной программе.

6. МАГАТЭ будет дан доступ “когда это необходимо, где это необходимо” для мониторинга выполнения соглашения Ираном. Правда доступ к объектам предоставляется Ираном в срок до 24 дней, прежде чем позволить инспекторам посетить отведенные места.

7. Этот “регулируемый доступ” значительно отличается от утверждения Президента Обамы о том, что МАГАТЭ должно быть разрешено иметь доступ “в любое время, в любом месте”.

8. Текущие эмбарго ООН на поставки оружия будут оставаться без изменений в течение пяти лет и для баллистических ракет санкции ООН будут оставаться на месте в течение восьми лет, хотя оба периода времени могут быть уменьшены, если действия Ирана будут оценены как выполнение этой сделки.

9. Снятие эмбарго на поставки оружия за пределами параметров, установленных Президентом Обамой, который неоднократно заявлял, что в ходе переговоров только вопросы, связанные с ядерным досье были законным предметом для компромисса.

10. Экономические санкции против Ирана будут ликвидированы поэтапно. При этом некоторые замороженные активы, запланированные к выпуску, когда реализация сделки движется к концу года, и в этом случае Иран, как ожидается, выиграет от 100-150 млрд. дол.наличными.

11. Многие наблюдатели обеспокоены тем, что Иран, у которого текущий годовой военный бюджет примерно 30 млрд. дол., будет использовать приток денежных средств для поддержки доверенных лиц таких как: Хезболла в Ливане и Сирии, Хамас в секторе Газа, повстанци Хути в Йемене, и для разжигания нестабильности во всем регионе. Увеличется финансирование на Революционную гвардию Ирана и усилятся аль-Кудс в Ираке и Сирии. Это только вершина миллиардов ожидаемых нефтяных доходов. Как ожидается, это станет значительным экономическим толчком Ирану в сторону получения выгоды за счет увеличения торговли с международным сообществом.

12. Санкции могут быть восстановлены, если Иран нарушит сделку. Хотя большинство экспертов весьма сомневаются, что так называемый «щелчок назад» Ирану будет эффективным.

13. Сделка будет действовать 10 лет со дня ее принятия, пока Иран не нарушает санкций ООН, хотя есть предпосылки, для ее продолжения на 15 лет.

Джек Розен, Президент

Американского еврейского конгресса

(перевод Наталья Белоус, Руслан Бортник)