Ксенофобия, радикальный национализм и проявления ненависти в 2017 году в Украине (Доклад в рамках программы "Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в Европе, 2017)

В Украине в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, сохранялся высокий уровень ксенофобии и радикального национализма. Принятые законы существенно ограничивают права человека в части получения национальными меньшинствами информации и образования на своих языках.

При этом государство продолжило давление на национальные меньшинства в вопросах правоприменения. Представители власти продолжают оставаться источником ксенофобии и использовать «язык вражды». Заявления против ксенофобии и ненависти со стороны власти носят декларативный характер. В то же время, оппозиция слишком слаба, чтобы её заявления на что-то повлияли.

Отношение украинского общества к иностранцам остается довольно сдержанным и постепенно ухудшается. В Украине продолжается разжигание этническая и религиозная рознь, в первую очередь, в отношении православны