Официальное заявление ОО «Украинский Институт Политики»

Уважаемые средства массовой информации, государственные служащие, коллеги эксперты, информационная сообщество!

Накануне выборов обострилась информационная борьба, позорными инструментами которой являются попытки проведения дискредитационная кампаний в отношении политиков, СМИ, аналитических центров и общественных экспертов.

На этом фоне продолжаются попытки отдельных лиц и СМИ связать работу ОО «Украинский Институт Политики» с В. Медведчуком, иными политиками и олигархами, с целью разрушения доверия к деятельности Института, нанесения вреда репутации независимого аналитического Центра.

Такого рода утверждения или публикации являются абсолютно ложными, бездоказательными, неаргументированными, распостраняются с нарушением журналистской этики и демократических стандартов работы с информацией, вызывают возмущение у коллектива УИП.

Мы справедливо считаем такие действия элементами грязной конкуренции и признанием нашей успешной работы в конкурентной среде из более чем 100 украинских и международных аналитических центров.

Но, вместе с тем, для добропорядочных СМИ, экспертов и политиков акцентируем внимание на следующем:

1. УИП никогда не работал и не работает с В. Медведчуком или его структурами;

2. УИП является исключительной собственностью его учредителей и экспертов. У нас отсутствуют любые «патроны», «покровители» и так далее. Мы не «придворный» аналитический центр, а - зависимы исключительно от своих знаний и осведомленности;

3. Центр работает с чрезвычайно широким спектром политиков, СМИ, должностных лиц, общественных деятелей и экспертов, что обеспечивает нам отсутствие доминирующего влияния кого бы то ни было;

4. Для нас нынешние обвинения в «работе на кого-то» - это вопрос не о «Медведчука», «Порошенко», «Авакова», «Оппоблоке», «За жизнь» и так далее - а вызов независимости и объективности, которую мы защищаем уже в течение 8 лет существования УИП;

5. Любые попытки вести грязную кампанию против нас не остаются незамеченными и будут преследоваться в соответствии с законодательством Украины. Напоминаем, что срок исковой давности 3 года.

Всегда открыты к конструктивному диалогу и по просьбе журналистов готовы предоставить любую дополнительную информацию о нашей работе.

По поручению общего собрания

Директор УИП Руслан Бортник

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.