Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: to be, or not to be?

Вот уже без малого месяц, как в общественно-политической среде Украины, обсуждают возможность введения в зону военного конфликта на востоке страны полицейской миссии ОБСЕ. Тема эта сразу стала топовой на информационных сайтах, ток-шоу и полосах газет наряду с победой Джамалы, возвращением Савченко и Евро-2016 во Франции.

Вопрос о вводе на Донбасс полицейских ОБСЕ был поднят в ходе телефонного разговора лидеров «нормандской четверки» 24 мая, хотя стоит подчеркнуть, что активный лоббист этой идеи – украинская сторона неоднократно выступала за миротворческую миссию в зоне боевых действий еще в 2014 и 2015 гг. Правда, тогда речь шла о миротворцах ООН, которые по замыслу Украины, должны были дислоцироваться в основном на линии разграничения между ВСУ и самопровозглашенными республиками. Но, реализация этой идеи была бы нереальной, ведь для этого понадобилось бы решение Совета безопасности ООН, где, как известно, нет единства; не говоря уже о том, что вопрос с миротворцами мог продлиться долгие месяцы, и отсрочил подписание Минска-2.

По итогам переговоров четверки, украинская сторона заявила, что все участники переговоров высказались за развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начале консультаций по этому вопросу. Правда, уже на следующий день в Кремле опровергли это заявление, что, безусловно, внесло сумятицу в информационное поле. Подлило масла в огонь и последовавшее заявление лидера ДНР А. Захарченко, о том, что полицейские ОБСЕ не допустимы на территории непризнанной республики и их появление там будет расценено Донецком как интервенция.

В последующие дни идея о вводе полицейской миссии на восток Украины приобрела более четкие контуры благодаря официальным пояснениям этого вопроса практически всеми участниками нормандского формата. Но в целом, концепция внедрения полицейских ОБСЕ на Донбассе еще не ясна и, похоже, не ясна в первую очередь в самой Украине, где даже среди правящей элиты существую разногласия по этому вопросу.

Попробуем разобраться, нужна ли Донбассу полицейская миссия ОБСЕ и кто может выиграть от этого хода? А самое главное – помогут ли полицейские ОБСЕ развязать военный кризис и вернуть долгожданный мир в Украину?

Начать, пожалуй, следует с того, что реализация плана с полицейскими зависит не только от сложной процедуры принятия этого решения всеми 57 странами-участницами ОБСЕ, но и от благоприятной военной обстановки на Донбассе, которая в последнее время, резко обострилась. Ведь наивно предполагать, что полицейские ОБСЕ, в случае их появления в зоне военного конфликта и, даже, при наличии у них соответствующего вооружения и техники, смогут умиротворить две враждующие стороны и обеспечить соблюдение мира в этом регионе. Полицейская миссия скорее представляется как узаконенный вооруженный наблюдатель за соблюдением перемирия и условий Минских соглашений касаемо отвода тяжелой техники, а так же надзора за неподконтрольным Киеву участком украино-российской границы на Донбассе. Это и является основным камнем преткновения. Понять обе стороны конфликта можно.

Киев хоть и подписал Минск-2, но не получил отчетливых гарантий по осуществлению суверенитета над неподконтрольными территориями Донбасса и продолжает искать возможности если не самому получить контроль над утраченным участком украино-российской границы, то, хотя бы делегировать туда наблюдателей от международных организаций, в первую очередь – ОБСЕ. Но нельзя забывать, что «план Морелля», как дополнение к Минским соглашениям, построен по принципу известной фразы монтера Мечникова из «Двенадцати стульев»: «вечером деньги, утром стулья» или переводя на язык Минска-2: сначала выборы в самопровозглашенных республиках и амнистия, потом – возврат Украине контроля над границей.

Вполне смело можно сказать, что на данный момент западные союзники Украины – и истощенный взаимными санкциями с Россией ЕС, и уходящая команда Обамы в США, хотят как можно скорее принудить Украину к выполнению Минских соглашений и развязке кризиса на Донбассе. При этом, интересы самой Украины если и будут учитываться, то в последнюю очередь. Проще говоря – Запад надеется умыть руки при первой же удобной возможности и оставить поднадоевшую Украину наедине со своими проблемами. Это видно и по заявлениям В. Нуланд, и А. Меркель, и по последним шагам отдельных европейских стран касаемо снятия санкций с России или автоматического их продления.

Отметим, что в Киеве это прекрасно понимают, поэтому наиболее прозападно ориентированная часть украинского политикума (например, Народный фронт) ожидает смены власти в США и, как следствие, возможного изменения Штатами своей политики в отношении России и последних событий в Украине. Более умеренные политики и власть имущие (президент П. Порошенко и его парламентская команда) понимая всю утопичность силового решения конфликта и ненадежность Запада, стараются разыграть карту с полицейской миссией ОБСЕ, на чем и сделал акцент П. Порошенко на своей недавней итоговой пресс-конференции.

Позиция России и опекаемых ею ЛДНР так же понятна. РФ не может допустить контроля над отдельным участком общей с Украиной границы на Донбассе, который пока остается под замком самопровозглашенных республик. Это не позволит ей поддерживать жизнедеятельность двух республик, а в самом Луганске и Донецке, очевидно, побаиваются оказаться в вакууме украинских силовиков, как только на границе и вообще на Донбассе встанут полицейские ОБСЕ.

Похоже, ситуация на востоке Украины заходит в очередной тупик и эстафету от дипломатических переговоров принимает, к сожалению, опять оружие. Каков может быть выход из этой ситуации? Основных вариантов 2:

  1. Ценой новых бессмысленных жертв будет подписано очередное перемирие и/или Минск-3, который опять не принесет желаемых результатов и конфликт затянется либо до смены власти в Украине, либо в России, либо до новой геополитической расстановки в мире;

  2. Украина может имплементировать Минские соглашения и тем самым закончить военную стадию конфликта, переместив ее в поле политики и дипломатии. А поскольку процесс реализации Минска-2 довольно длительный с учетом нестабильной политической обстановки в Украине, Киев может ускорить интеграцию и демилитаризацию Донбасса снятием с него блокады, возобновлением транспортного сообщения и возобновлением задолженных социальных выплат.

В случае осуществления последнего варианта на определенном этапе идея о полицейских ОБСЕ может получить логический подтекст. Тем более, что даже в России, в частности из уст С. Лаврова, уже высказывалась идея о возможности вооружения сотрудников ОБСЕ пистолетами. В таком случае, уже действующая миссия ОБСЕ может вполне обеспечить правопорядок и на линии разграничения, и в самих ЛДНР. Но для этого, повторимся, над Донбассом не должен висеть Дамоклов меч в виде чьей-либо припрятанной военной техники, диверсионных групп и шлагбаумов, разделяющих единый народ Украины.

Валентин Гайдай