Предвыборные сюрпризы в США

Спектакль под названием «Президентские выборы в США», кажется, подходит к финалу, но развязки все еще не видно. Пора подводить итоги, но режиссерские замыслы полны новых сюрпризов, как для зрителей, так и для самих актеров.  

Самое удивительное, что на предстоящих выборах президента США ни республиканец Дональд Трамп, ни Хиллари Клинтон, представляющая демократов, не пользуются ни доверием, ни уважением у большинства американцев. Несмотря на это, через месяц Соединенным Штатам придется все же сделать свой окончательный выбор. 
Надо отметить, что впервые в истории страны в президентских выборах участвует женщина, самый опытный политик из всего списка кандидатов. За плечами Хиллари Клинтон – два президентских срока, проведенные в Белом доме в качестве первой леди плюс работа госсекретарем в первый срок президента Обамы. 
Ее соперник – строительный магнат и гений медийного мира Дональд Трамп, состояние которого оценивается в 3,7 миллиарда долларов. Колоссальный опыт ведения больших телешоу и несомненный талант шоумена превратили миллиардера без комплексов в настоящую звезду политической жизни. В 2007-м у Трампа даже появилось собственное место на голливудской «Аллее славы», которое бизнесмен получил за создание реалити-шоу «Кандидат». Также «республиканец» засветился в нескольких кинофильмах и сериалах, известных нам как «Один дома».
Опрос, проведенный с 23 по 29 сентября компанией Ipsos и агентством Reuters, показал, что кандидата демократов Хиллари Клинтон готовы поддержать 43 процента респондентов. За республиканца Дональда Трампа могут проголосовать 38 процентов. Стоит напомнить, что, согласно данным букмекерских контор, еще в апреле вероятность победы Трампа не превышала 23 процента. Как видим, в столкновении с Хиллари Клинтон Трамп далеко не так успешен, но при этом он не собирается сдаваться. 
Конечно, анализировать рейтинги и социологические опросы населения недостаточно для полного понимания ситуации, поскольку выборы в США имеют очень сложную специфику. Смысл ее в том, что на последнем этапе избирательной гонки выборы проводятся коллегией выборщиков, за которой и остается последнее слово. Этот орган состоит из 538 человек, в него входит строго определенное число выборщиков от каждого штата. Но вот что удивительно: за всю историю США не было случая, чтобы кандидат, не набравший голосов в штатах Огайо и Флорида, становился президентом. Сегодня эти штаты поддерживают Трампа, стало быть, Фортуна может ему улыбнуться. 
Надо отдать должное Дональду Трампу: ему приходится бороться не только с кандидатами-конкурентами, но и с самой партией, от которой он выдвигается. На последнем съезде Республиканской партии в Кливленде холодно отнеслись к его кандидатуре и предлагали заменить выскочку-скандалиста. Джордж Буш, а также его сын (оба бывшие президенты) вопреки традиции отказались даже присутствовать на этом мероприятии.
Дебаты, прошедшие между Клинтон и Трампом, внесли еще большую неопределенность и укрепили взаимную ненависть. Оба участника обвинили друг друга во все бедах и вылили друг на друга не одно ведро грязи. Среди претензий фигурировали хакерские атаки на США, отказ публиковать налоговые декларации и потеря рабочих мест в стране. А в конце дебатов они договорились до того, что Клинтон обвинила Трампа в сговоре с Путиным. Напомним, Дональд Трамп не раз заявлял, что в случае избрания президентом готов сотрудничать с Россией в борьбе с «Исламским государством». В ответ республиканец несколько раз повторил, что Хиллари 30 лет на виду как политик и до сих пор ничего не добилась.
Здоровье кандидатов в президенты тоже стало публичной и обсуждаемой темой, особенно после того, как Хиллари упала в обморок. Немолодые уже политики (Клинтон — 68 лет, Трампу — 70) стали выяснять, кто из них больше болен. Дональд предложил выложить в открытый доступ медицинские карты, чтобы избиратели могли сравнить, кто готов нести президентскую нагрузку. А его пропагандисты сделали акцент в роликах на глубокие морщины Клинтон, распространяя при этом слухи, что она под одеждой прячет катетеры. Пожалуй, более грязной кампании Америка еще не видела. 
Дальше – больше. Дональд Трамп заподозрил Хиллари Клинтон в неверности своему мужу. Он предположил, что его главный оппонент в президентской гонке «верна только своим спонсорам». По его заявлению, Клинтон должна сидеть в тюрьме в связи с тем, что она была замешана в очень многих скандалах. 
Наблюдение за ходом предвыборной кампании в США приводит к мысли, что теперь речь идет не просто о разногласиях между кандидатами. Складывается впечатление глубокого раскола внутри американской элиты — раскола, затрагивающего коренные вопросы американского бытия. Народ, похоже, вообще не понимает, что с ним собираются сделать, хотя смутно догадывается, что «большие люди» способны натворить немало гадостей.

Леонид РОМАНЕНКО

P.S.: Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов опубликовать важные документы, которые прольют свет на избирательную кампанию Хиллари Клинтон под любопытным углом. Он не стал говорить раньше времени, о каких именно бумагах идет речь, но пояснил, что «это множество документов, полученных из разных институтов и связанных с избирательной кампанией».