Руслан Бортник. Ожидать ли украинцам введения военного положения?

Пока введение военного положения вероятно только для Донецкой и Луганской областей. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Руслан Бортник:

- Но в случае обострения и выхода конфликта за границы Донецкой и Луганской областей, например, на побережье Азовского моря в районе Запорожской, Херсонской областей, то объявление военного положения и всеобщей мобилизации вполне вероятно. Но вероятность такого сценария пока не является доминирующей. В нынешних условиях необходимости военного положения и всеобщей мобилизации нет.

Более того, мы понимаем, что введение военного положения нанесет просто фатальный удар по украинской экономике. То есть начнется паника, люди начнут забирать депозиты, и начнется коллапс образца 2014-2015 годов, только еще в более худших условиях. Поэтому власть до последнего момента будет пытаться избежать военного положения для того, чтобы не нанести ущерб экономике и не спровоцировать общую внутреннюю панику.

- Что означает введение военного положения?

Страховые выплаты и субсидии не прекращаются, но военное положение уже является форс-мажором и компании уже могут не выполнять свои обязательства, не платить. Кроме того, введение военного положения означает серьезное ограничение прав и свобод граждан, СМИ, политической деятельности, возможные реквизии транспорта, материально-технических средств, нужных для обороны. Запрет на свободное передвижение граждан, запрет покидать определенные населенные пункты, обязательная эвакуация. То есть это очень серьезная перестройка общества и государства на военные рельсы.

Руслан Бортник

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи