Лидерами цитирования в СМИ среди политических экспертов в ноябре 2021г. стали: количественный обзор – Вадим Карасев; аналитический обзор - Руслан Бортник

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

Количественный обзор.

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в ноябре 2021 года стал Вадим Карасев, (579 упоминаний в СМИ), за ним следуют Дмитрий Спивак (487), Владимир Кацман (311), Юрий Романенко (246), Михаил Чаплыга (237), Дмитрий Корнейчук (215), Руслан Бортник (204), Олег Попенко (194), Виктор Суслов (190), Руслан Бизяев (181).

По сравнению с октябрем, в топ-25 вошли: Кирилл Сазонов, Светлана Кушнир, Андрей Ермолаев, Андрей Золотарев.

Список покинули: Юрий Дудкин, Юрий Атаманюк, Виталий Журавский, Сергей Годный.

Диаграмма - по месяцам первые 25 Количественный обзор

Таблица Количественный обзор

Аналитический обзор.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом в ноябре 2021 года (в аналитическом обзоре) стал директор Украинского института политики Руслан Бортник (101 упоминание в СМИ).

В топ-10 также вошли: Михаил Погребинский (99), Олег Попенко (82), Андрей Золотарев (75), Владимир Фесенко (73), Валентин Землянский (70), Андреас Умланд (68), Дмитрий Спивак (67), Дмитрий Корнейчук (64), Вадим Карасев (63).

По сравнению с октябрем, в топ-25 вошли: Андреас Умланд, Дмитрий Спивак, Юрий Атаманюк, Кирилл Сазонов, Руслан Бизяев, Андрей Ермолаев, Кость Бондаренко.

Список покинули: Светлана Кушнир, Александр Охрименко, Валерий Клочок, Илья Куса, Тарас Березовец, Алексей Голобуцкий, Кирилл Молчанов.
 

В аналитическом обзоре  учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

 

Диаграмма - по месяцам первые 25 Аналитический обзор

Таблица Аналитический обзор

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.