Чем опасна торговля газом за рубли для мировой экономики?

Россия пытается сделать рубль одной из мировых конвертируемых валют, наряду с долларом, евро, фунтом стерлинга, юанем и иеной. Она создает спрос на свою национальную валюту за границей, чего раньше не было. Рубль был внутринациональной российской валютой, но решение продавать газ за рубли вынуждает европейских покупателей газа покупать рубль, а значит – повышать спрос на него (в будущем, включая его в свои золотовалютные резервы). Более того, данное решение позволит России шантажировать Запад уже не прямым нарушением контрактов (введением эмбарго на продажу газа), а отказом или затруднением продажи рублей. Таким образом, Россия увеличивает пространство для маневра, формально не вводя никаких санкций против Запада. Также, Россия открывает для себя возможность зарабатывать на сеньораже – доходе от печатания валюты. До этого, от сеньоража получали прибыль в основном США, поскольку себестоимость печати купюры в 100 долларов США – 3 цента, то есть 0,03 процента от ее номинальной стоимости. Единственное несоответствие данного решения – это экспортоориентированный характер российской экономики, который нуждается в девальвированной валюте (в отличии от импортоориентированных экономик США и ЕС). Укрепление рубля будет уменьшать прибыль российских экспортеров – того же газового сектора. Газовиков уже обязали продавать 100% валютной выручки на внутреннем рынке.

Россия поставляет в ЕС 138 млрд куб. метров природного газа, Норвегия – около 100, Катар – около 17, а остальные 80 от всего катарского экспорта идут в Азиатско-Тихоокеанский Регион (АТР). Катар также уже заявил, что не может заменить Россию на европейском рынке газа. Совокупная мощность трех американских производителей СПГ Cheniere Energy, ExxonMobil, и Chevron превышают мощность Qatar Petroleum, но стоимость СПГ в Японии почти в 2 раза выше трубопроводного газа, закупаемого Германией (по состоянию на 2020 год по данным British Petroleum (BP). На данный момент, в список “недружественных стран” входят 48 стран и территорий. Эти страны будут вынуждены покупать рубли по курсу Банка России на день оплаты газа.

28 марта стало известно о том, что Президент РФ В. Путин требует к 31 марта от Банка России отчитаться по поводу перевода оплаты газа на рубли. В нынешних контрактах с европейскими потребителями рубль действительно не указан в качестве валюты оплаты, но в ближайшее время Россия будет искать “болевые точки” европейских потребителей, чтобы заставить их подписать дополнения к нынешним контрактам, которые бы включали положение об оплате в рублях.

 

Андрей Тимченко